«На рынке остались только по-настоящему надежные компании»

— Как Вы оцениваете ситуацию на страховом рынке сейчас?

Не стану скрывать, что ситуация достаточно сложная. Наша отрасль реагирует на изменения, которые происходят в макроэкономике и банковском секторе с небольшим опозданием, но, увы, не может совсем остаться от них в стороне. Поэтому замедление экономического развития, которое началось еще в конце 2012 года, не обошли стороной и страхование.

— С чем именно связаны проблемы в страховании?

Все проблемы сейчас обусловлены в первую очередь ростом убыточности в самом массовом виде – автостраховании. Здесь, пожалуй, главный источник проблем – радикальные перемены в судебной практике, которые привели к всплеску активности, так называемых, автоюристов. Они находят потерпевшего в ДТП и прямо на месте аварии покупают у него права требования по полису. Получив пару тысяч рублей, клиент даже не догадывается о десятках тысяч гонорара, заработанного автоюристом на его деле.

В итоге пока страховые компании и их клиенты теряют деньги, мошенники зарабатывают сверхприбыли. Только за последний год автоюристы заработали более 7 млрд рублей. Все это происходит на фоне двух других негативных тенденций: ослабление рубля и спад продаж новых автомобилей. Первый фактор привел к удорожанию запчастей, что отразилось на стоимости ремонта, а, следовательно, и убыточности по автострахованию. Второй – к снижению спроса.

— Что же делать в текущей ситуации?

Некоторые компании, как вы знаете, стали уходить из самых убыточных регионов, резко сокращать портфели по автострахованию или вовсе отказались от этого вида бизнеса. Однако это только усугубило их проблемы. Чтобы не наступать на те же грабли, мы выбрали свой путь развития и строим сильный, независимый бизнес, главная оценка которого – доверие миллионов людей.

Для нас страхование — это социально-значимый бизнес, в котором ключевую роль играют обязательные виды, призванные защищать большие группы населения. И ОСАГО – не исключение. Поэтому наша компания продолжает работать в штатном режиме даже в проблемных регионах, несмотря и вопреки всем сложностям.

— Как же СК ЭНИ намерена противостоять этим сложностям?

Сейчас в фокусе нашего внимания автоматизация и оптимизация всех бизнес-процессов, а также повышение финансовой стабильности компании. В рамках этой работы общее собрание акционеров уже одобрило увеличение уставного капитала на 80 млн рублей. Также будет существенно изменена структура активов.

ЭНИ является системно значимым игроком в ЮФО. От финансового состояния таких участников отрасли зависит стабильность рынка в целом. Поэтому вполне закономерно повышенное внимание к нам со стороны регулятора. Так что все изменения мы реализуем в тесном взаимодействие с ЦБ.

Параллельно идет работа по повышению рентабельность автопортфеля, диверсификации бизнеса и борьбы с мошенничеством. Все это позволит минимизировать негативные рыночные тренды. Причем первые положительные результаты этой деятельности уже заметны. Несмотря на рост сборов по ОСАГО, доля этого вида в портфеле компании за последние полгода сократилась на 15 процентных пунктов.

— Кстати о регуляторе. Как передача контрольных функций ЦБ отразилась на страховой отрасли?

Решение о создании единого мегарегулятора финансового рынка на базе Центрального банка это, без преувеличения, важнейшее событие для отрасли. Изменения в системе регулирования банковской и небанковской деятельности, приведение их к единым стандартам, позволили повысить надежность и прозрачность финансового сектора. В результате можно говорить о том, что на рынке остались только по-настоящему надежные компании с достаточным объемом резервов и капитала.

— Разве отзывы лицензий и уход с рынка компаний не повысил нервозность в отрасли?

С одной стороны, конечно, повысил. Еще несколько лет назад на рынке работали сотни страховщиков. Сейчас их число сократилось до 250. Только в этом году лицензий лишились 76 компаний. В Южном федеральном округе их осталось всего 9. Это самый низкий показатель по стране. В Сибирском федеральном округе, например, зарегистрировано вдвое больше.

С другой стороны, если уходят недобросовестные и несостоятельные игроки – это положительная тенденция. Страховщики с долгосрочной стратегией, которые особое внимание уделяют качеству своих активов, работе с дебиторской задолженностью, усиливают меры по контролю убыточности – никуда не денутся. Таким образом, рынок движется в правильном направлении – к повышению стабильности. Рост надежности, в свою очередь, окажет положительное влияние на доверие к нам клиентов.

.